Протоиерей Стефан Щербаковский

Благочинный 1-й Гвардейской (Кирасирской) кавалерийской дивизии Кавалергардского Ея Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полка.

(1874 – 1948)

г. Одесса, Российская Империя

К началу Русско-японской войны о. Стефан занимал должность полкового священника 11-го Восточно-Сибирского стрелкового полка. 

За службу в годы Русско-японской войны он был награжден орденами святого великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени, святого Владимира 4-й степени с мечами, святой Анны 2-й степени с мечами, золотым наперсным крестом на Георгиевской ленте.
Благочинный 1-й Гвардейской (Кирасирской) кавалерийской дивизии Кавалергардского Ея Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полка.
В 1906 г. о. Стефан поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию, которую окончил через четыре года. Был священником церкви во имя священномученика Мирона при лейб-гвардии Егерском полку, прикомандированным священником в домовом храме Протопресвитера военного и морского духовенства (1906–1910). В 1910 г. настоятель храма правоверных Захария и Елисаветы при лейб-гвардии Кавалергардском Е. И. В. Государыни Императрицы Марии Федоровны полку.
В 1914 г. вышел на фронт Великой войны в качестве полкового священника этой части. Один из самых заслуженных русских военных священников. Об этом свидетельствуют его ордена и за Великую войну: орден Святого Владимира III степени с мечами и Святой Анны I степени с мечами.

Вел подробный опрос очевидцев явления Богоматери. Кавалеристов из обоза: кирасиров Ивана Теха, Ивана Лакеева, Григория Скрипеля и Димитрия Серёгина.