Протоиерей Димитрий Василенков

Настоятель храма-часовни Августовской иконы Божией Матери, строящегося воинского храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Санкт-Петербурге и храма Преображения Господня при Северо-Западном региональном командовании ВВ МВД РФ, сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, председатель Отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством, а также председателем координационного совета военно-патриотических и спортивных клубов Санкт-Петербурга и Ленинградской области при Военном отделе Санкт-Петербургской епархии

г. Санкт-Петербург, Россия

Протоиерей Димитрий Василенков рукоположен в священники в 2004-м году. В 2006-м году окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию. С 2005 года – Председатель Отдела по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской митрополии.С 2006 года по настоящее время совершил более 20 командировок на Северный Кавказ. Крестил более 900 военнослужащих и сотрудников различных силовых структур. 29 июня 2009 года во время одной из командировок был ранен в бою. Награждён орденом Мужества, орденом Дружбы и другими ведомственными и общественными наградами.

С 2008-2018 г.г. первый настоятель храма «Храм Августовской иконы Пресвятой Богородицы» в посёлке Бугры, Ленинградской области.