Протоиерей Геннадий Беловолов

директор мемориальной квартиры-музея  Иоанна Кронштадтского в Кронштадте 

г. Санкт-Петербург, Россия

В 1998-2004 гг. закончил Московскую Духовную семинарию (заочный сектор).В 1999 г. назначен также настоятелем храма св. Ап.Иоанна Богослова в Санкт-Петербурге. В 1997 открыл храм во имя св.Иоанна Кронштадтского в селе Подборовье. В 2006 году -храм во имя иконы Божией Матери “Невской Скоропослушницы” в с.Заборье, посвященный подвигу Дороги Жизни в годы блокады. В 1999 основал Мемориальный музея-квартиру св.Иоанна Кронштадтского в Кронштадте, а также Музея игумении Таисии при Леушинском подворье. Главный редактор православного издательства “Леушинское подворье”

Дореволюционный список этой иконы отец Геннадий впервые увидел в храме города Сальска, где жил и умер его отец. Всегда почитал эту икону и молился ей. По инициативе Отца Геннадия написана первая Августовская икона в канонической иконографии.

В 2008 эта икона передана Дмитрию Медведеву – на тот момент Президенту Российской Федерации.

В августе 2012 года Августовская икона была доставлена в Белград в дар сербскому Патриарху Иринею.

Копия этой иконы находится в Иоанно-Богословского монастыря в Леушинском подворье. Написана она была в благодарность за исцеление. Одна из прихожанок заказала эту икону известному иконописцу Ростиславу Гирвелю.  

В 2014 году еще один канонический список принесен в Польшу и подарен в Августовскую часовню.