Игумен Феофан (Замесов)

Настоятель храма Александра Невского Софринской бригады войск Национальной гвардии в посёлке Ашукино, настоятель церкви Страстной иконы Божией Матери в Пушкинском районе, в селе Артемово.

Поселок Ашукино, МосковскаяИгумен Феофан родился в 1974 году. В 1991-м закончил школу, в 1998-м был пострижен в монашество и рукоположен в священный сан.
Член епархиального отдела Московской епархии по пастырской работе в вооруженных силах. Отец Феофан окормляет Софринскую бригаду Внутренних войск, неоднократно выезжал в расположение бригады на Северный Кавказ (в Чеченскую республику), много работает с ветеранами чеченских кампаний. В сентябре 2005 года основал возле усадьбы Мураново детский парк памяти погибших в Беслане.
Духовник Софринской бригады ВВ.
Член Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями
С 2018 года ответственный за секретариат по работе с Федеральной службой войск национальной гвардии РФ

Празднование памяти Августовской иконы Божией Матери – последней явленной иконы Российской империи проходит ежегодно. Этому образу посвящён правый придел церкви – первый в мире придел в честь Августовской иконы, поэтому в храме прошёл малый престольный праздник.
Перед Августовским образом, созданным в дореволюционный период, читается Акафист. Эта святыня особо чтима в храме, поскольку всего в мире известно о существовании лишь 45 таких икон. Кроме того, перед этим образом просят помощи в первую очередь военнослужащие, что связано с историей явления иконы.
Вокруг храма проходит крестный ход, в котором участвуют солдаты Софринской бригады.

область, Россия

бойцов Софринской бригады (109 человек на 2017 год). Настоятель храма игумен Феофан (Замесов) собирает воинские иконы.
Андрей Иосифович Фарберов стал собирать информацию для книги и именно он предложил настоятелю сделать предел Августовской иконы. Это первый храм в России получил благословение Митрополита на строительство предела Августовской иконы.

В пределе служат в день праздника иконы 14 сентября. Проводится Крестный ход. Также приезжают казаки молятся перед началом дел. Служат молебен, когда происходят события связанные с казачеством.
Сейчас в храме находятся две старинные иконы и одна новая.

Первая старинная дореволюционная икона находится в центральной части храма. Она была найдена бывшим военнослужащим, ныне священником Павлом Лоскутовым (иерей Павел Лоскутов, Храм Иконы Божией Матери Казанской при Уральском институте бизнеса и управления города Екатеринбурга) и выкуплена из антикварного салона Екатеринбурга православной общиной в 2011 г.

Когда поднялся вопрос об Августовском пределе, стали искать старинную икону. Павел Лоскутов нашел икону и подарил ее храму.

Вторая передана в храм из Волгограда – принадлежала потомкам участника событий явления Августовской Божией Матери, согласно сохранившимся сведениям. Икона была приобретена настоятелем храма Икона расположена на левом клиросе храма.

Новый список иконы создан в честь возобновления общецерковного почитания в 2008 –м году. (Написана в Московской Патриархии по заказу Андрея Фарберова, передана издательским отделом календарного сектора о. Феофану). Находится в Августовском пределе.

По субботам в храме читается Акафист Августовской иконе.

В престольный праздник идет служба, совершается Крестный ход. Когда совершается

Крестный ход в день почитания Александра Невского